Помогает арт-конструктор
№ 4 от 7 февраля 2025 года
Психолог отделения социальной помощи семье и детям Бугульминского КЦСОН «Радуга» Ольга Колганова провела занятие с группой родителей с использованием эмоционального арт-конструктора.
Встреча, состоявшаяся в рамках Комплекса мер по развитию региональной системы обеспечения безопасности детей, была направлена на коррекцию эмоционального состояния и развитие внутреннего мира участников. Психолог в качестве стимульного материала использовала насыщенные эмоциональной информацией абстрактные живописные фоны и силуэты человеческих фигур. Это целенаправленное воздействие на "эмоциональный мозг" создало пространство для возникновения ярких фантазий и психомоторных реакций. Каждый штрих, каждая форма стали источником для глубоких изменений в эмоциональной сфере родителей, помогая им лучше понять себя и свои чувства.
– Такое взаимодействие не только обогащает внутренний мир, но и значительно повышает ресурсность родителей в общении с детьми, – отмечает Ольга Колганова. – Благодаря этому опыту они обретают возможность гармонизировать не только свое состояние, но и создавать благоприятную атмосферу для своих детей.