"Ветеран труда"

Здравствуйте, я ветеран военной службы льготная выслуга 31 год в календарном исчислении 21 год. Прописался и проживаю в Республике Татарстан в 2014 году. Имею я право получить звание ветерана труда? Спасибо.

Александр

 

Статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» определено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» должны определяться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. В Республике Татарстан порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены Законом Республики Татарстан от 30 июня 2011 года № 33-ЗРТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». В нем сохранены положения федерального законодательства, определяющие критерии отнесения граждан к ветеранам труда, включая наличие трудового стажа необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно разъяснениям Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации при применении данной нормы следует иметь в виду, что в ней используется терминология Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»,

В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» для приобретения права на пенсию на общих основаниях необходимо было иметь трудовой стаж (т.е. общую продолжительность трудовой деятельности в календарном исчислении):

мужчинам – не менее 25 лет;

женщинам – не менее 20 лет.

Таким образом, статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж (т.е. общую продолжительность трудовой деятельности в календарном исчислении): мужчины – не менее 25 лет, женщины – не менее 20 лет.

Наталья Бутаева, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ