Про пенсии

Мой рабочий стаж 46 лет и 4,5 месяца. Могу ли обратиться в пенсионный фонд для того, чтобы мне повысили пенсию? В 2008 году я вышел на заслуженный отдых. Уволился с работы 18 февраля 2013 года. После выхода на пенсию проработал 5 лет.
Зять умер в июне 2004 года. Двум моим внучкам начислили социальную пенсию в размере 5400 рублей плюс дорожные в размере 380 рублей. Будет ли повышение этой пенсии на 17,6 процента? Влияет ли стаж зятя на размер начисленной первоначальной пенсии?

Игорь Васильев. Мензелинск
 

 

Трудовая пенсия граждан Российской Федерации исчисляется в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», рассчитывается индивидуально с учетом трудового вклада гражданина и зависит от нескольких факторов одновременно:
– от продолжительности фактического трудового стажа гражданина, подтвержденного документально, по состоянию на 1 января 2002 года;
– от продолжительности фактического трудового стажа за период работы до 1 января 1991 года (для расчета суммы валоризации);
– от отношения заработка гражданина за два года 2000-2001 гг. (по сведениям персонифицированного учета) или за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года (по представленной справке о заработке) к среднемесячной заработной плате по стране за этот же период, ограниченного предельной величиной 1,2;
– от суммы страховых взносов, зачисленных на индивидуальный лицевой счет (ИЛС) работающего гражданина за работу после 1 января 2002 года до прекращения трудовой деятельности (сумма страховых взносов зависит от фонда оплаты труда работника, с которого начисляются взносы). Период работы после 1 января 2002 года, в том числе после назначения пенсии, в стаж работы, учитываемый при расчете пенсии, не засчитывается, так как в расчете размера пенсии учитываются только суммы страховых взносов, в том числе уплаченные работодателями за период работы после назначения пенсии.
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в твердой сумме и зависит от достижения пенсионером возраста 80 лет или установления инвалидности I группы, наличия иждивенцев.
Согласно материалам пенсионного дела Ваша трудовая пенсия по старости исчислена по нормам п.3 ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ с учетом:
– общего фактического трудового стажа, составляющего по состоянию на 1 января 2002 года – 33 полных года;
– «советского» стажа, отработанного до 1 января 1991 года – 22 полных года (для расчета валоризации);
– высокого уровня среднемесячного заработка за 2000-2001 гг., ограниченного предельной величиной 1,2;
– небольшой суммы страховых взносов, отраженных на вашем индивидуальном лицевом счете за период работы после 1 января 2002 года до 1 августа 2013 года (до последней корректировки вашей пенсии с учетом страховых взносов) – 116583,38 руб.
Все данные о вашей трудовой деятельности, в том числе после назначения вам трудовой пенсии по старости, учтены при исчислении размера вашей пенсии, по представленным вами для назначения пенсии документам и данным вашего индивидуального лицевого счета, подтверждающим ваш средний заработок за 2000-2001 гг. и начисленные работодателем страховые взносы за работу после 1 января 2002 года до 1 августа 2013 года.
По вопросу установления пенсии по случаю потери кормильца вашим внучкам сообщаем следующее.
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют дети умершего гражданина, не достигшие возраста 18 лет, а если старше указанного возраста, то обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца рассчитывается индивидуально и зависит от трудового вклада умершего гражданина (стажа и заработка до 1 января 2002 года и суммы начисленных страховых взносов за работу после 1 января 2002 года до прекращения трудовой деятельности).
Если размер трудовой пенсии (с учетом трудового вклада умершего родителя) окажется небольшим, то детям может быть назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», которая устанавливается в твердой сумме и с 1 апреля 2014 года (после индексации на 17,1 процента) составляет 4323,74 руб.
В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дополнительно к пенсии неработающему получателю пенсии территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.
Прожиточный минимум пенсионера в Республике Татарстан (в субъекте Российской Федерации) на 2014 год установлен в размере 5912 руб. в соответствии с Законом Республики Татарстан от 8 октября 2013 года № 74-ЗРТ.
При определении общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются: пенсия, ежемесячные денежные выплаты и суммы, выплачиваемые органами социальной защиты населения. Если общая полученная сумма меньше установленного размера прожиточного минимума пенсионера, то органами ПФР устанавливается ФСД в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера достигала установленного размера прожиточного минимума пенсионера (пенсия + выплата соцзащиты + ФСД = 5912 рублей)
Размер установленной ФСД ежемесячно пересматривается, поэтому в случае увеличения суммы установленной пенсии (например, после очередной индексации) или суммы выплаты органов соцзащиты – размер федеральной социальной доплаты может быть уменьшен, либо выплата ФСД будет прекращена (если общий доход неработающего получателя пенсии превысит установленный размер прожиточного минимума пенсионера).
Асия Валиуллина, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ