Приглашение на бал лицеистов

Все было, как на самом настоящем балу – ансамбль скрипачей в фойе, дамы в роскошных платьях самых удивительных фасонов и кавалеры во фраках, паяцы и даже акробат на ходулях! Дефилируют ребята в смешных поварских колпаках, в огромных расписных шляпах, девчата в расшитых бисером калфаках… В яркий, захватывающий калейдоскоп превратился IV республиканский «Бал лицеистов», который собрал в Казанском КРК «Пирамида» более 700 учащихся учреждений НПО и СПО, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ.

В фойе – настоящий водоворот. Одни фотографируются, другие угощаются вкуснейшим тортом, который испекли учащиеся Колледжа малого бизнеса и предпринимательства, третьи вальсируют. А откуда эти красавицы в потрясающих нарядах? «Да, наши девчата – все как на подбор, – с гордостью за воспитанниц говорит замдиректора Бугульминского профессионально-педагогического колледжа Рушания Губайдуллина. – Они – будущие учителя технологии, поэтому настоящие мастерицы на все руки. Мы учим их шить, вышивать нитками, бисером. Платья, в которых сегодня приехали на бал, они тоже шили и оформляли сами». 3-курсница Диана Базянова и 2-курсница Даша Федорова демонстрируют мне оформление обнов, выполненных в технике наложения рисунка на ткань. 
Другая симпатичная пара в бальных нарядах оказалась из Азнакаевского профлицея №89. Айгуль Муслимова и Дмитрий Кутлыбаев – будущие повара, первокурсники. В восторге от этого красивого мероприятия, не расстаются с фотоаппаратом: надо же заснять все увиденное для друзей по лицею! Будущий электрогазосварщик Азат Султанов тоже не скрывает восхищения происходящим. По словам замдиректора профлицея Флориды Кадыровой, эта поездка стала настоящей наградой для лучших учащихся. Ведь даже за 3 месяца учебы ребята успели многое: например, Айгуль и Дмитрий проявили себя не только в учебе, но и зональном туре команд КВН учреждений профобразования, Азат хорошо показал себя на конкурсе профмастерства в Алексеевском районе.
Будущие повара-кондитеры Алия Иксанова и Катя Маркова из Казанского колледжа малого бизнеса и предпринимательства уверены, что их рабочая профессия будет востребована всегда. И нынешний бал – еще одно тому доказательство: торт, сделанный девчатами под руководством мастера производственного обучения Елены Сивоковой, расходился на «ура».
И вот уже на сцену выходят пары в сначала бальных, потом в татарских национальных нарядах и в завершении – в спортивных: все-таки это молодежный бал! Зрители от души хохотали над интересными – в тему шутками, приколами. Как всегда, удачно выступила сборная команда «КВН профтех». С большим энтузиазмом зрители наблюдали, как ведущие «разбирались», на какие категории делятся все учащиеся. Присутствующие в зале «ботаники», «тусовщики» и «работяги», узнав себя, совсем не обижались.
– Спасибо за замечательный праздник: сколько сегодня здесь интересного, позитивного, – отметила, выйдя на сцену, советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова. – Спасибо всем, кто организовал это мероприятие. Мы с вами счастливые люди, мы живем в замечательном, прогрессивном регионе. Здесь неуспешным быть просто нельзя. Образовательные учреждения, в которых вы учитесь, продвинулись за последние 5 лет очень далеко. Поменялась профессиональная основа, поменялась техническая база. Руководство республики уделяет этому большое внимание.
Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская сказала, обращаясь к лицеистам: «До того счастлива, что нахожусь сегодня в этом зале – сама чувствую себя такой же по возрасту, как и вы. Ведь в чем заключается счастье? Чтобы утром хотелось идти на работу, а вечером возвращаться с нее домой. Желаю, чтобы все ваши профессиональные мечты исполнились».
Кульминацией бала стало награждение победителей Республиканского конкурса сочинений «Билет в будущее – 2012». «Все профессии, которые выбирают учащиеся наших учреждений НПО и СПО, в почете, все они нужны, – подчеркнул, вручая призы, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов. – Сегодня здесь учатся более 40 тысяч ребят. Обучение осуществляется почти по 200 профессиям и специальностям для отраслей сельского хозяйства, машиностроения и металлообработки, транспорта, строительства, нефтехимии и нефтедобычи, сферы обслуживания. Экономика республики и страны нуждается в вас. Выбирайте профессию по душе и любите ее».

Ирина ЧУДНОВСКАЯ

 

Победители республиканского конкурса «Билет в будущее - 2012»
ГРАН-ПРИ:
Айзиля Ахметянова, Актаныш,
Разиль Сабиров, Сармановский район.

В НОМИНАЦИИ «ЧЕЛОВЕК ТРУДА»:
1 место – Айсылу Хабирова, Мензелинск,
2 место – Диляра Ахметова, Кукморский район,
3 место – Эдуард Миронов, Черемшанский район.
Лауреаты
Екатерина Батракова, Нурлат,
Альбина Гиниятуллина, Альметьевск.

В НОМИНАЦИИ «КУЗНИЦА КАДРОВ»:
1 место – Анастасия Князькина, Бугульма,
2 место – Айгуль Срутдинова, Заинск,
3 место – Радина Кельдюшова, Лениногорск.
Лауреаты
Василий Руднев, Мамадыш,
Алина Кудряшова, Буинский район.

В НОМИНАЦИИ «МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»
1 место – Диляра Тагирова, Набережные Челны,
2 место – Ильназ Ситдиков, Лениногорский район.
3 место – Евгений Бурыкин, Казань.
Лауреаты
Алмаз Хузин, Актаныш,
Татьяна Козынбаева, Черемшанский район.

В НОМИНАЦИИ «МОЕ БУДУЩЕЕ – В МОИХ РУКАХ»
(сочинение в стихотворной форме)
1 место – Рузель Муллахметов, Тюлячинский район,
2 место – Разиль Курбанов, Атнинский район,
3 место – Анна Рожина, Елабуга.
Лауреаты
Валентина Юртаева, Новошешминский район,
Алина Файзриева, Кукморский район.