В районном отделе социальной защиты мужчине объяснили, что в Казани есть Центр социальной адаптации «Милосердие», и он направился туда. Специалисты по социальной работе центра оказали Марату содействие в оформлении временной регистрации, восстановили СНИЛС, полис ОМС. Психолог учреждения проводила индивидуальные консультации и беседы, настроила на работу над собой. Когда все документы были готовы, по совету специалистов мужчина устроился в учреждение дворником. Скопив денег, смог снять квартиру. Марат очень дорожит работой и не перестает благодарить сотрудников «Милосердия» за участие в его судьбе.
Чтобы пожилым клиентам и инвалидам было проще адаптироваться к новой жизни, в центре разработали для них специальную программу «Хочу в дом-интернат». Практика показывает, что абсолютно все новшества жильцы «Милосердия» воспринимают в штыки, в том числе и те, которые идут им на пользу. Благодаря реабилитационным занятиям в центре их все-таки удается социализировать: в кабинете трудовой терапии к моменту отправки в государственное учреждение они уже умеют и вязать, и делать поделки из бумаги, бисера, куклы-обереги, осваивают лоскутное шитье. Но особенно нравится им процесс изготовления картин из разных круп, природных материалов. В интернате к таким умельцам сразу относятся с уважением. Это значительно облегчает их адаптацию на новом месте.
У Дмитрия Ю. другая история – приехал из Москвы, чтобы поселиться именно в татарстанском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В Московском центре БОМЖ бывшему бездомному помогли восстановить документы, провели большую коррекционно-психологическую работу, посадили на поезд до Казани, потом его уже встретили сотрудники «Милосердия». В казанском центре реабилитационную работу с ним продолжили. Этот проживающий был подавлен, очень переживал из-за своего неизлечимого заболевания. Специалистам удалось настроить его на позитив. Дмитрий хорошо поет и играет на гитаре. Уже 2 месяца проживает в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Недавно позвонил, чтобы сообщить сотрудникам «Милосердия» радостную новость: на новом месте встретил свою вторую половинку, решил связать с ней свою судьбу. Сейчас готовится к свадьбе…
Бывший бездомный готовится к свадьбе…
№ 6 от 16 февраля 2024 года
43-летий Марат Д. уже привык относиться к себе, как к человеку конченому. Крест на своей прежней счастливой жизни он поставил сам. Вырос в сельской местности в любящей семье, вернувшись из армии, встретил девушку, которая ему очень понравилась. Но у нее был другой. Марат не смог смириться с этим и в порыве гнева убил соперника. В итоге на много лет попал за решетку. Когда освободился, его никто не ждал. Родители умерли, а дом оказался непригодным для проживания…
В районном отделе социальной защиты мужчине объяснили, что в Казани есть Центр социальной адаптации «Милосердие», и он направился туда. Специалисты по социальной работе центра оказали Марату содействие в оформлении временной регистрации, восстановили СНИЛС, полис ОМС. Психолог учреждения проводила индивидуальные консультации и беседы, настроила на работу над собой. Когда все документы были готовы, по совету специалистов мужчина устроился в учреждение дворником. Скопив денег, смог снять квартиру. Марат очень дорожит работой и не перестает благодарить сотрудников «Милосердия» за участие в его судьбе.Главные проблемы клиентов центра – это алкоголизм, изменение и деградация личности, нарушение памяти. Практически у всех отсутствует стремление к самостоятельному принятию решений, они не способны к активной деятельности, не хотят трудиться. Хотя сами в этом не признаются, а считают, что своим бедственным положением «обязаны» различным привходящим обстоятельствам. Реакции у всех непредсказуемые, большие претензии, враждебность по отношению ко всем окружающим. Но все-таки хорошее, доброе видят даже эти люди. Поэтому в центре создана комфортная обстановка, которая помогает оттаять душой, увидеть, что жизнь не так уж беспросветна. Просторные светлые спальни, кабинеты трудовой терапии, психологической разгрузки, спортивной адаптации. По программе «Доступная среда» здание полностью приспособлено к нуждам колясочников. Есть пандус, широкие дверные проемы, санитарно-гигиенические комнаты с полным набором спецоборудования, две индукционные петли.
– Истории со счастливым концом – это результат огромного труда всего персонала, ведь каждый к нам приходит с жутким клубком проблем – нет ни документов, ни элементарного представления, как жить в этом мире, – рассуждает директор. – Большинство на фоне алкогольной зависимости потеряли связь с родственниками, вообще с социумом, не имеют никакой специальности, с судимостями, суицидальными наклонностями. Тех, кто только что оказался на улице, как правило, единицы, остальные, образно говоря, бомжи по состоянию души.
Особенно трудно проходит социальная адаптация у людей, освободившихся из мест лишения свободы: находясь в заключении, они утратили элементарные социальные навыки. Поэтому специалисты начинают работу с клиентами с индивидуальных форм – бесед, тестов. И только потом переходят к психокоррекционной работе в группе. По словам психолога Александры Домрачевой, хорошо зарекомендовали себя тренинги на снижение агрессии, развитие коммуникативных навыков, преодоление тяги к алкоголю. В «Милосердии» используют и релаксационную программу, которая позволяет получателям социальных услуг снять стресс и психоэмоциональное напряжение, восстановить нервную систему. Большой эффект есть от кинотерапии: по ходу просмотра тематических фильмов подопечные центра непроизвольно начинают задумываться о необходимости изменить свою жизнь. Технология «Работа с воспоминаниями» направлена на адаптацию пожилых обслуживаемых к изменяющимся условиям жизни, помогает сформировать у них спокойное отношение к старости.
Среди подопечных учреждения есть дедушки и бабушки, которых выгнали из дома собственные дети. Так, в «Милосердии» до сих пор помнят историю 76-летней Нины Михайловны С., которая долгое время жила под балконом собственной квартиры. Из дома ее выставила родная дочь. Когда эту пенсионерку забирали в центр адаптации, она изо всех сил сопротивлялась: под балконом у нее был свой налаженный быт, привычное окружение. Потом поняла, что на новом месте всегда есть еда, тепло, можно заниматься любимым вязанием, и ей это понравилось. Сейчас Нина Михайловна живет в доме-интернате.
Чтобы пожилым клиентам и инвалидам было проще адаптироваться к новой жизни, в центре разработали для них специальную программу «Хочу в дом-интернат». Практика показывает, что абсолютно все новшества жильцы «Милосердия» воспринимают в штыки, в том числе и те, которые идут им на пользу. Благодаря реабилитационным занятиям в центре их все-таки удается социализировать: в кабинете трудовой терапии к моменту отправки в государственное учреждение они уже умеют и вязать, и делать поделки из бумаги, бисера, куклы-обереги, осваивают лоскутное шитье. Но особенно нравится им процесс изготовления картин из разных круп, природных материалов. В интернате к таким умельцам сразу относятся с уважением. Это значительно облегчает их адаптацию на новом месте.В стенах «Милосердия» получатели социальных услуг тоже имеют возможность себя проявить: каждая маленькая победа повышает их уверенность в себе, заставляет не опускать руки в борьбе с невзгодами жизни. Так, один из клиентов – 63-летний Альбинас В. под руководством инструктора по труду Татьяны Клычевой в декабре 2023 года стал лауреатом 1-ой степени Всероссийского многожанрового фестиваля-конкурса «Новогодняя палитра талантов», получил диплом за работу «Лиловый пион». Это очень вдохновило мужчину, он стал уделять рисованию еще больше времени. И новая победа не заставила себя ждать: в начале наступившего года его картина «Кисти зимней рябины» удостоена диплома 1 степени на Международном конкурсе «Вершина мастеров»! А ведь в свое время этого проживающего сотрудники «Милосердия» забрали с улицы Баумана, где он нищенствовал и бомжевал. Как оказалось, Альбинас не местный, когда-то был офицером, участвовал в боевых действиях в Афганистане, из хорошей семьи. В лихие 1990-е попал в криминальную среду, был надолго осужден, а после освобождения пошел по наклонной. Родители за это время умерли, родственники от него отказались. Жизнь на улице не сахар: мужчина практически не ходил, сейчас передвигается с палочкой. Благодаря реабилитационной работе специалистов «Милосердия» стал спокойнее и доброжелательнее, ведет здоровый образ жизни, зарабатывает себе на любимые колбаски и сладости рисованием картин на заказ.
У Дмитрия Ю. другая история – приехал из Москвы, чтобы поселиться именно в татарстанском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В Московском центре БОМЖ бывшему бездомному помогли восстановить документы, провели большую коррекционно-психологическую работу, посадили на поезд до Казани, потом его уже встретили сотрудники «Милосердия». В казанском центре реабилитационную работу с ним продолжили. Этот проживающий был подавлен, очень переживал из-за своего неизлечимого заболевания. Специалистам удалось настроить его на позитив. Дмитрий хорошо поет и играет на гитаре. Уже 2 месяца проживает в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Недавно позвонил, чтобы сообщить сотрудникам «Милосердия» радостную новость: на новом месте встретил свою вторую половинку, решил связать с ней свою судьбу. Сейчас готовится к свадьбе…Ирина ЧУДНОВСКАЯ
Ольга МОЛОСТОВА,
директор Казанского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Милосердие»
На будущий год наш центр отметит свое 20-летие. Учреждение рассчитано на 105 койко-мест. Помимо предоставления жилья и горячего питания при необходимости мы проводим санитарную обработку поступивших клиентов, оказываем им доврачебную медицинскую помощь, направляем документы в миграционную службу для восстановления документов, удостоверяющих личность, оказываем содействие в трудоустройстве. Сотрудники решают и вопросы бытового и психологического характера, проводят культурно-массовую работу и предупредительно-профилактические мероприятия. В «Милосердии» обслуживаемые могут жить до шести месяцев. Основная задача нашего центра – это адаптация и ресоциализация бездомных граждан и возвращение их к нормальной жизни, а применяемые технологии способствуют реинтеграции подопечных в общество. Нашими получателями социальных услуг являются граждане, которые в силу различных причин потеряли работу, утратили жилье – тут и мошенничество при совершении сделок с недвижимостью, семейные ссоры, невозможность оплачивать кредиты, алкоголизм, утрата здоровья. Есть и клиенты, освободившиеся из мест лишения свободы, не имеющие жилья. Реабилитация такого сложного контингента – долгий, но очень важный процесс. За прошедший год мы обслужили 214 человек, 22 получателям социальных услуг помогли восстановить паспорт, 22 – СНИЛС, 22 – полис ОМС, 3 – ИНН, 17 впервые назначена пенсия по инвалидности, 17 человек оформлены в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, 6 – в учреждения здравоохранения, 41 клиенту помогли с трудоустройством, 39 обслуживаемым оформлена временная регистрация. 22 получили паспорта РФ, в отношении шести мы подали исковые заявления в районный суд о признании недееспособности.
Фирдания ГИМАЕВА,
заведующая отделением социально-трудовой реабилитации и адаптации
Для улучшения качества социального обслуживания мы внедряем новые социальные технологии. С 2023 года учреждение ведет официальную страничку в ВКонтакте, где размещается информация обо всех наших мероприятиях, есть актуальные номера телефонов, адрес центра. Чтобы ускорить социализацию получателей социальных услуг, мы разработали программу «От кнопочного к сенсорному». Эта социальная технология позволяет нашим клиентам научиться пользоваться кнопочным и сенсорным телефонами, начать пользоваться социальными сетями и приложениями. Многие настолько отстали от жизни, дезориентированы, что у них нет даже таких, казалось бы, элементарных навыков. Новые знания способствуют их активной социальной адаптации. Кстати, по итогам Всероссийского интерактивного конкурса среди групп (сообществ) социальной сети ВКонтакте организаций образования, здравоохранения, социального обслуживания, спорта и культуры «Лучшая группа (сообщество) ВКонтакте», в котором мы приняли участие в прошлом году, наше учреждение удостоено диплома лауреата в номинации «Лучшая группа (сообщество) ВКонтакте центра социальной адаптации России-2023». Плюс мы были награждены грамотой за 2 место в номинации «400+ голосов народной симпатии».

