Готовых «рецептов» никто не предоставит

Любой руководитель подтвердит, что сотрудники бывают разные: энергичные и ленивые, опытные и совсем «зеленые», талантливые и те, кого принято называть ремесленниками. Но даже если коллектив сплошь состоит из продвинутых и опытных трудяг, его эффективность может быть намного ниже ожидаемой.

Почему? Что делать, если увольняются лучшие сотрудники? Как создать по-настоящему эффективную команду? Об этом и многом другом шла речь на бизнес-практикуме «Мотивация – контроль – оценка – стимулирование: ищем, где сбой», который прошел в Региональном агентстве развития квалификаций.
Участие в нем приняли менеджеры организаций и структурных подразделений сегмента малого и среднего бизнеса, заместители руководителей учреждений, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ. Большинство из них – представители автономных учреждений, которые активно развивают внебюджетную деятельность. Поэтому принять участие в таком формате обучения, где основной акцент был расставлен на практической работе в группах, а теория, которой владеют все, только суммируется, был очень интересен.
Большую полемику вызвало обсуждение важной для каждого руководителя проблемы: как поступить, если друг за другом начали увольняться лучшие сотрудники? Мнения разделились: одни категорично высказывались исключительно за повышение зарплаты, другие ратовали за меры нематериальной мотивации, улучшение микроклимата в коллективе, повышение имиджа компании.
Модератор практикума, бизнес-консультант и сертифицированный тьютор Анна Ондрина огласила результаты западных исследований на эту тему, которые уже давно доказали, что если сотрудник получает зарплату меньшую, чем средняя по отрасли, он берет за правило работать спустя рукава, если же его зарплата соответствует среднестатистической – воспринимает это как само собой разумеющееся. Но даже самые активные сторонники мотивации «рублем» были вынуждены признать: на эффективность труда оказывают большое влияние возможность сотрудников участвовать в делах коллектива и перспективы роста. Но это только при условии, что получаемая зарплата позволяет удовлетворять физиологические потребности работника: получая «минималку», хочешь-не хочешь, а думать об увеличении дохода придется.
Участники бизнес-практикума обсудили с модератором и такой вопрос: в какой мере на эффективность работы сотрудника влияет стиль руководства? Согласен ли начальник идти на компромиссы? Какой у него темперамент? Все это важно не меньше, чем достойные условия труда. Одни руководители слишком ударяются в размышления, исследуют, не замечая, как далеко вперед уходит реальная жизнь, другие привыкли действовать, не рассуждая – и в итоге могут наломать дров. «Если больших рисков для работы нет – надо делать, не тратя времени», – с этим постулатом успешного руководства согласились все участники бизнес-практикума. 
В процессе мероприятия вниманию участников была предложена презентация программ самой крупной школы бизнеса в Европе – Открытого Университета Великобритании (The Open University Business School) и Международного института менеджмента ЛИНК, региональным учебным центром которого является РАРК. Целью презентации было знакомство менеджеров организаций нашей республики с программой МВА «Стратегия», которая принципиально отличается от других программ, представленных на российском рынке бизнес-образования. К слову, ежегодно в России по программам МВА обучается свыше 9000 менеджеров.

Ирина ЧУДНОВСКАЯ