Как отвлечь от гаджетов

№ 24 от 19 июля 2024 года 


Теперь школьников мало чем удивишь, им только гаджеты подавай. Сейчас каникулы, и если ваш ребенок не поехал в оздоровительный лагерь или к бабушке с дедушкой, а находится все время дома, то чем его занять? Предлагаем несколько вариантов.
Навести порядок. До­станьте все карандаши, фломастеры и ручки, что есть в доме, высыпьте на стол и разберите вместе с ребенком. Карандаши стоит наточить, фломастеры проверить, не высохли ли, негодные – выбросить. У ручек заменить пасту, сломанные отправить в утиль. Можно перебрать и рассортировать все старые тетради, книги, журналы, игрушки.
Настольные игры. Если имеющиеся вам уже надоели, придумайте к ним новые правила. Например, в морском бое можно осуществлять два удара подряд, придумать пушки, которые стреляют сразу по двум клеткам, игровое поле расширить до 20 клеток в ширину и высоту.
Новая информация. Наверняка у вашего ребенка накопились к вам вопросы, на которые он не знает ответа. Предложите выписать эти вопросы на листок бумаги и попробуйте на них ответить.
Придумайте игру. Возьмите старый журнал и дайте ребенку ножницы. Дайте задание по команде найти в журнале 5 предметов. Вырезать их и связать одной темой. Например: овощи, мебель, животные, транспорт.
Поиграйте с книгой. Возьмите известную ребенку книгу с детскими стихами и читайте хаотично одно стихотворение, путая строчки и меняя слова местами, если можете, заменяйте одно слово в произведении синонимом, так будет сложнее и смешнее. Ребенку предложите угадать, что за стих и назвать автора. 
Просто поговорите. Спросите, о чем ребенок мечтает, что планирует делать, когда станет взрослым. Расскажите о своем детстве. Об успехах и достижениях, смешные истории и грустные тоже. Такое совместное времяпрепровождение ребенок наверняка запомнит, и вы станете ближе.