«Он стал для женщины последним шансом не потерять окончательно своих детей, взяться на ум», – говорит начальник Нижнекамского управления социальной защиты Светлана Власенко. Многодетной маме помогли оформить все необходимые документы, содействовали в реструктуризации долгов за коммуналку, поставили на учет в службу занятости. В итоге женщину устроили в управляющую компанию дворником. Дополнительно к зарплате в течение 4 месяцев она будет получать выплаты в размере 16430 рублей – приличная добавка к семейному бюджету! К. планирует сделать дома косметический ремонт, уже смогла приобрести одежду для детей, продукты. В рамках программы по соцадаптации ее малышей устроили в детский садик. И, конечно, семье оказывали необходимые индивидуальные социально-психологические, социально-педагогические и социально-правовые индивидуальные услуги, привлекали к групповым реабилитационным мероприятиям в КЦСОН. Постепенно в семье налаживается и микроклимат, и материальное положение.
– Для тех, кто действительно стремится улучшить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это, – уверена Светлана Власенко. – Хотя соцконтракт заключается на заявительной основе, и мы довольно часто сами выявляем клиентов, которым необходима такая мера соцподдержки. Во время приема населения рекомендуем таким семьям заключить соцконтракт, информируем их, на что они могут потратить выделенные средства.
По словам Зарии Рашитовой, эта мера соцподдержки становится все более популярной, особенно среди молодых людей – тех, кто, например, вернулся из армии, закончил вуз и не смог трудоустроиться. Социальщики активно информируют о ней население, налажена тесная связь с военкоматом, помогают и работники сельских поселений. Сложно найти работу тем, кто вернулся из мест лишения свободы. Так, Равиль Т. как ни старался, не смог трудоустроиться. В рамках соцконтракта, благодаря хорошему сотрудничеству со службой занятости, его удалось устроить на местное отделение железной дороги, сейчас проходит обучение без отрыва от работы.
Социальный контракт: выйти на стабильный доход
№7 от 28 февраля 2025 года
В многодетной семье К. из Нижнекамска дело неотвратимо шло к тому, что горе-мамашу лишат родительских прав. Женщина пила, нигде не работала, своими тремя несовершеннолетними детьми не интересовалась, накопились огромные долги на ЖКУ. Эту семью взяли на межведомственный учет, поскольку дети находились здесь в социально опасном положении. После того, как с подачи сотрудников районного КЦСОН женщину успешно пролечили от алкогольной зависимости, в управлении социальной защиты ей предложили заключить социальный контракт на трудоустройство.
«Он стал для женщины последним шансом не потерять окончательно своих детей, взяться на ум», – говорит начальник Нижнекамского управления социальной защиты Светлана Власенко. Многодетной маме помогли оформить все необходимые документы, содействовали в реструктуризации долгов за коммуналку, поставили на учет в службу занятости. В итоге женщину устроили в управляющую компанию дворником. Дополнительно к зарплате в течение 4 месяцев она будет получать выплаты в размере 16430 рублей – приличная добавка к семейному бюджету! К. планирует сделать дома косметический ремонт, уже смогла приобрести одежду для детей, продукты. В рамках программы по соцадаптации ее малышей устроили в детский садик. И, конечно, семье оказывали необходимые индивидуальные социально-психологические, социально-педагогические и социально-правовые индивидуальные услуги, привлекали к групповым реабилитационным мероприятиям в КЦСОН. Постепенно в семье налаживается и микроклимат, и материальное положение. Другому жителю Нижнекамска, 32-летнему Сергею Б. соцконтракт помог открыть свое дело в рамках самозанятости. Молодой мужчина успешно трудился на нефтехимическом заводе, но заболел и стал инвалидом, пришлось уволиться. Говорит, пенсии не хватало, очень хотел открыть собственное дело, однако для реализации своей мечты не хватало средств. В отделении социальной помощи семье и детям КЦСОН Сергею предоставили всю необходимую информацию: об условиях заключения соцконтракта, необходимом пакете документов. С Сергеем был заключен социальный контракт на организацию самозанятости. Молодой человек выбрал необычное направление: открыл музей дополненной реальности. На выделенные 350 тысяч рублей закупил интерактивные шлемы-очки и организовал выездной аттракцион – демонстрирует школьникам образовательные научные фильмы на разные темы. Дело пошло хорошо. Таким изменениям в своей жизни Сергей не нарадуется: и график работы свободный, что важно при его заболевании, и бизнес развивается – соответственно, есть неплохой постоянный доход.
– Для тех, кто действительно стремится улучшить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это, – уверена Светлана Власенко. – Хотя соцконтракт заключается на заявительной основе, и мы довольно часто сами выявляем клиентов, которым необходима такая мера соцподдержки. Во время приема населения рекомендуем таким семьям заключить соцконтракт, информируем их, на что они могут потратить выделенные средства. С начала нынешнего года на оформление соцконтракта в Нижнекамском районе поступило 100 заявлений, пока заключено 22. В том числе 13 из них на трудоустройство, пять – на организацию предпринимательской деятельности. В числе тех, кого поддержали, и 38-летняя Алия К., мать-одиночка с тремя детьми-школьниками. Эта проблемная семья находится на соцобслуживании в КЦСОН. «После того, как с нашей подачи маму пролечили у нарколога, она твердо решила встать на путь исправления, самостоятельно трудоустроилась, – рассказывает завотделением социальной помощи семье и детям центра Оксана Прокопьева. – Чтобы помочь семье выйти из трудной жизненной ситуации, мы помогли женщине оформить документы для оформления соцконтракта. На выделенные средства она приобретет для детей одежду, обувь и продукты. В программе по соцадаптации предусмотрена летняя занятость ребятишек в оздоровительных лагерях.
В Ютазинском районе с начала года было заключено 7 соцконтрактов на трудоустройство, 5 – на организацию ИП и самозанятость.
– Наша главная задача – с помощью социального контракта вывести семью из бедности, – комментирует это направление работы начальник районного отдела соцзащиты Зария Рашитова. – Соцконтракт заключается между малоимущей семьей и органом социальной защиты. Государство предоставляет финансовую поддержку, оказывает помощь в трудоустройстве и повышении квалификации. В свою очередь, граждане берут на себя обязательства пройти переобучение, найти работу, развивать личное хозяйство, обеспечивать свою семью и детей устойчивым доходом. Таким образом, главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из трудной жизненной ситуации, чтобы в дальнейшем они имели постоянный заработок для своего обеспечения.
По словам Зарии Рашитовой, эта мера соцподдержки становится все более популярной, особенно среди молодых людей – тех, кто, например, вернулся из армии, закончил вуз и не смог трудоустроиться. Социальщики активно информируют о ней население, налажена тесная связь с военкоматом, помогают и работники сельских поселений. Сложно найти работу тем, кто вернулся из мест лишения свободы. Так, Равиль Т. как ни старался, не смог трудоустроиться. В рамках соцконтракта, благодаря хорошему сотрудничеству со службой занятости, его удалось устроить на местное отделение железной дороги, сейчас проходит обучение без отрыва от работы. У 53-летней Алевтины М. ситуация была другой – после тяжелой операции женщине пришлось уволиться из магазина, где она трудилась продавцом. После того, как самочувствие улучшилось, безуспешно пыталась сама трудоустроиться. Кого-то из работодателей не устраивал ее возраст, кого-то – очень долгий простой в работе. Через службу занятости Алевтине нашли работу нянечкой в детском саду. Предпенсионерка довольна: живет она по соседству, график удобный.
– Информируем население о возможности оформления соцконтракта на сходах граждан, объясняем все преимущества получения государственной материальной помощи, – говорит начальник отдела соцзащиты. – Выявляем желающих трудоустроиться в ходе выездов специалистов в сельские поселения, во время проведения консультаций при выездах «Мобильных бригад». Так помогли и 47-летней Гульчачак Т. Женщина живет в дальнем селе, где вакансий практически нет, ухаживает за престарелой мамой. Надолго ее покидать не может, поэтому работать вахтой не получается. А вот организация самозанятости – как раз для нее. Как выяснилось в ходе индивидуальной консультации, эта безработная – водитель с большим стажем, очень бы хотела зарабатывать извозом. Тем более, рейсовый автобус в окрестные населенные пункты не ходит, услуга точно будет востребованной. На выделенные 350 тысяч рублей Гульчачак купила не новый, но в хорошем состоянии легковой автомобиль, по требованию пассажироперевозок белого цвета, заключила договор с Яндексом. Очень довольна: материальное положение семьи улучшилось, график работы свободный.
По словам начальника Зеленодольского отдела соцзащиты Регины Абдуллиной, увеличение суммы субсидии до 350 тысяч рублей позволило людям покупать более дорогостоящее оборудование для развития своего бизнеса, оно будет им служить много лет. Это дает возможность жителям района реализоваться, их мечты становятся реальностью. Поэтому сейчас желающих стать в рамках соцконтракта самозанятыми стало намного больше. Жители района активно подают заявления через портал Госуслуг. Претендентов так много, что заседания межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением государственной социальной помощи на основе социального контракта, проходят уже еженедельно. Чтобы подойти к вопросу максимально тщательно, в состав комиссии входят представители всех заинтересованных ведомств и учреждений: отдела соцзащиты, службы занятости, исполкома, сельхозуправления, отделов опеки, образования.
Они рассматривают каждый представленный бизнес-план максимально подробно: государственные деньги не должны быть потрачены впустую. Прежде всего, интересуются у потенциального получателя, будет ли востребован в районе этот бизнес, как и где он планирует работать, куда сбывать свой товар, где рекламировать? И, конечно, обращают особое внимание на то, есть ли у человек опыт работы в этой области. Многих в ходе индивидуальной работы отсеивают: кто-то плохо себе представляет, как именно хочет использовать субсидию, кто-то предлагает бизнес, который заведомо не будет пользоваться успехом, а есть и такие, которые норовят откровенно обмануть. Так, по словам директора КЦСОН «Рэхэт» Ольги Пыжовой, в этом году один из претендентов хотел оказывать услуги по обработке ротовой полости, не имея ни медицинского сертификата, ни опыта работы в этой области. Рынок бьюти-услуг, авторемонта, изготовления корпусной мебели уже перенасыщен, поэтому по таким направлениям пока бизнес-планы не рассматривают. В итоге остаются только те заявители, которым помощь действительно необходима, которые готовы оказывать востребованные услуги.
И, конечно, стараются поддержать вставшие на путь исправления проблемные семьи. Вот и в этом году выделили поддержку многодетной маме с тремя детьми на приобретение детской одежды и продуктов первой необходимости. С начала года в Зеленодольском районе заключено 25 соцконтрактов. 10 человек трудоустроены, 9 занялись развитием личного подсобного хозяйства. Еще шестеро – это малоимущие жители района и многодетные родители.
Как отмечает заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева, социальный контракт является наиболее эффективным инструментом по решению проблем бедности. В прошлом году 5932 семьи заключили такие контракты. 3598 граждан были трудоустроены, 1599 человек открыли собственное дело, 167 – создали личное подсобное хозяйство. Цифры говорят о том, что для тех, кто действительно стремится улучшить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это.
Ирина ЧУДНОВСКАЯ

