Женщина не отпускала сына от себя ни на минуту, сидела рядом. Помогала одеваться, завязывала шнурки на ботинках, провожала в туалет. Руслан всех сторонился, отказывался чем-либо заниматься, не мог аккуратно есть, ему было трудно самостоятельно за собой ухаживать. Но постепенно освоился. Научился лепить, рисовать, собирать мозаику, кубики. Под руководством специалиста по соцработе Лианы Габидуллиной делает пальчиковую гимнастику, участвует в оздоровительных групповых мероприятиях с использованием различных тренажеров, пристрастился к раскрашиванию картин. И специалисты, и мама отмечают: Руслан стал более усидчивым, аккуратным, развивается фантазия, начал проявлять интерес к окружающему миру, обогатился разговорный ряд: общается уже целыми предложениями. С большим удовольствием здоровается со всеми за руку, понимает обращенную к нему речь.
С учетом возраста, когнитивных нарушений, психологической совместимости была сформирована группа, в которую вошли 22 инвалида. По словам Лианы Габидуллиной, у большинства отсутствовали элементарные бытовые навыки, половина с трудом и неохотно общались. Как правило, у таких обслуживаемых мир ограничен пределами родного дома. Например, 22-летний Иван Г. без помощи матери даже не мог открывать двери, она помогала ему одеваться, расчесываться, сопровождала абсолютно везде. Как и у многих подопечных группы дневного пребывания, у Ивана неполная семья – отец ушел, как только узнал, что на свет появился ребенок с ментальными особенностями. Когда этот молодой человек стал посещать занятия в группе, он мог только повторять за мамой «да» или «нет». Очень всех стеснялся, отказывался участвовать в занятиях. Сейчас подружился с другими членами группы, беспокоится, если кто-нибудь отсутствует из-за болезни. Парень самостоятельно посещает туалет, одевается, мама уже не сидит все время рядом с ним, а ждет в фойе на первом этаже. Иван стал разговаривать целыми предложениями. Теперь он знает, как пользоваться кухонными приборами, как вести себя за столом. Научился вырезать ножницами из бумаги фигуры, рисует, а дарить свои поделки сотрудникам центра и новым товарищам – для него большая радость.
24-летняя Диана К. выросла в полной семье, но проблемы у нее такие же, как и у остальных участников группы: первое время почти не говорила, поскольку дома с ней мало общались, не умела ничего делать руками. Сейчас уже разговаривает довольно связно, у нее очень расширился словарный запас. Девушке понравилось раскрашивать картинки, а вот лепить фигуры из пластилина ей пока трудно, но она очень старается. Диана уже сама одевается, мама провожает ее только до двери КЦСОН: внутри помещения девушка ориентируется сама. Научилась пользоваться ножом, разделочной доской. Недавно вместе со всеми готовила на очередном кулинарном мастер-классе пиццу: раскатывала тесто, выкладывала начинку.
– После каждого мероприятия мы проводим среди подопечных блиц-опрос: они должны рассказать, что им понравилось, что узнали нового, – говорит завотделением Резиля Хамзина. – Радует, что их ответы становятся более обстоятельными. У каждого расширяется словарный запас, они становятся все более контактными.
Открывая новые жизненные горизонты
№ 8 от 7 марта 2025 года
У 38-летнего жителя Лениногорска Руслана Н. умственная отсталость, нарушена речь. Еще недавно он изъяснялся только единичными словами, ни с кем, кроме своей матери, не общался. Был неопрятным, бытовых навыков – никаких. Первое время в группу дневного пребывания для людей с ментальными нарушениями, которая работает в Лениногорском КЦСОН «Исток-Башлангыч», неизменно приходил за руку с мамой.
Женщина не отпускала сына от себя ни на минуту, сидела рядом. Помогала одеваться, завязывала шнурки на ботинках, провожала в туалет. Руслан всех сторонился, отказывался чем-либо заниматься, не мог аккуратно есть, ему было трудно самостоятельно за собой ухаживать. Но постепенно освоился. Научился лепить, рисовать, собирать мозаику, кубики. Под руководством специалиста по соцработе Лианы Габидуллиной делает пальчиковую гимнастику, участвует в оздоровительных групповых мероприятиях с использованием различных тренажеров, пристрастился к раскрашиванию картин. И специалисты, и мама отмечают: Руслан стал более усидчивым, аккуратным, развивается фантазия, начал проявлять интерес к окружающему миру, обогатился разговорный ряд: общается уже целыми предложениями. С большим удовольствием здоровается со всеми за руку, понимает обращенную к нему речь. – Группа дневного пребывания для людей, имеющих когнитивные расстройства, открылась на базе нашего учреждения в 2021 году, – рассказывает директор Лениногорского КЦСОН «Исток-Башлынгыч» Елена Ахмеджанова. – Этот проект стал частью комплексной программы поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания, – системы долговременного ухода. Занятия для получателей соцуслуг старше 18 лет, имеющих признаки снижения памяти, умственной деятельности, расстройства мышления, проводим два раза в день – до и после обеда.
С учетом возраста, когнитивных нарушений, психологической совместимости была сформирована группа, в которую вошли 22 инвалида. По словам Лианы Габидуллиной, у большинства отсутствовали элементарные бытовые навыки, половина с трудом и неохотно общались. Как правило, у таких обслуживаемых мир ограничен пределами родного дома. Например, 22-летний Иван Г. без помощи матери даже не мог открывать двери, она помогала ему одеваться, расчесываться, сопровождала абсолютно везде. Как и у многих подопечных группы дневного пребывания, у Ивана неполная семья – отец ушел, как только узнал, что на свет появился ребенок с ментальными особенностями. Когда этот молодой человек стал посещать занятия в группе, он мог только повторять за мамой «да» или «нет». Очень всех стеснялся, отказывался участвовать в занятиях. Сейчас подружился с другими членами группы, беспокоится, если кто-нибудь отсутствует из-за болезни. Парень самостоятельно посещает туалет, одевается, мама уже не сидит все время рядом с ним, а ждет в фойе на первом этаже. Иван стал разговаривать целыми предложениями. Теперь он знает, как пользоваться кухонными приборами, как вести себя за столом. Научился вырезать ножницами из бумаги фигуры, рисует, а дарить свои поделки сотрудникам центра и новым товарищам – для него большая радость.
24-летняя Диана К. выросла в полной семье, но проблемы у нее такие же, как и у остальных участников группы: первое время почти не говорила, поскольку дома с ней мало общались, не умела ничего делать руками. Сейчас уже разговаривает довольно связно, у нее очень расширился словарный запас. Девушке понравилось раскрашивать картинки, а вот лепить фигуры из пластилина ей пока трудно, но она очень старается. Диана уже сама одевается, мама провожает ее только до двери КЦСОН: внутри помещения девушка ориентируется сама. Научилась пользоваться ножом, разделочной доской. Недавно вместе со всеми готовила на очередном кулинарном мастер-классе пиццу: раскатывала тесто, выкладывала начинку. – Мы занимаемся по графику, – рассказывает куратор группы Лиана Габидулина. – Большую отдачу видим от игр, которые развивают бытовые навыки: например, играем в магазин, «приготовь себе завтрак», «наряди куклу». Занятия по отработке социально-бытовых навыков проводим на базе некоммерческой организации «Дари добро», где есть оснащенный всем необходимым кабинет. Тут под руководством сотрудников КЦСОН подопечные учатся делать самые простые блюда – салаты, бутерброды.
Особенно нравятся участникам группы выездные мероприятия. Так, часто бывают в краеведческом музее, библиотеке. Еще обслуживаемых выводят в городские парки и скверы, под руководством специалистов они собирают гербарии, начинают распознавать разные травы и деревья. То и дело организуют различные экскурсии – например, побывали в МЧС, на стадионе, в мечети. Совместно с ГИБДД в КЦСОН для ребят проводят мероприятия по освоению правил дорожного движения, например, учат правильно переходить через дорогу. Все это способствует их социализации. Результаты налицо: больше половины стали сами себя обслуживать, могут добраться до центра самостоятельно. И только у пятерых мамы ожидают в фойе – общаются, обсуждают свои жизненные проблемы.
В Мамадышском КЦСОН «Забота» работает отделение дневного пребывания для инвалидов с ментальными нарушениями, его посещают 25 человек. Среди них – 23-летняя Лилия Ф., инвалид 1 группы. Прежде она боялась абсолютно всего и всех, не разговаривала, не отвечала на вопросы, постоянно держалась за мамину руку. Не было никаких бытовых навыков, не могла себя обслуживать. Сейчас освоилась: может назвать свое имя, запомнила, как зовут членов группы, перестала бояться посторонних, очень любит делать поделки из глины, радуется, когда у нее получается. Научилась запускать стиральную машину, теперь умеет гладить вещи, делать дома влажную уборку. Понравилось готовить – может сама сделать салат, нарезать бутерброды, испечь блины, хорошо запомнила, какие куда нужны ингредиенты. Вместе со всеми выходит на экскурсии в магазины, научилась делать список покупок. На занятия в отделение Лилия теперь добирается совершенно самостоятельно пешком.
Другая подопечная – 34-летняя Юлия Т. прежде тоже была очень замкнутой. Не могла ответить ни на один вопрос. Боялась кухонной утвари: один вид ножей и терок приводил ее в ужас. Постепенно освоилась, сейчас ей нравится готовить, может помыть посуду. Стала ездить на занятия сама в автобусе, научилась следить за своей одеждой, аккуратно ее носить.
– После каждого мероприятия мы проводим среди подопечных блиц-опрос: они должны рассказать, что им понравилось, что узнали нового, – говорит завотделением Резиля Хамзина. – Радует, что их ответы становятся более обстоятельными. У каждого расширяется словарный запас, они становятся все более контактными. Взять хотя бы 24-летнего Александра К. – сейчас уже трудно представить, что этот общительный молодой человек, который с большим удовольствием представляется новичкам, галантно пропускает вперед девочек и сотрудников КЦСОН, еще совсем недавно был совершенно нелюдимым. Абсолютно не мог работать руками, мелкая моторика была не развита. Теперь он научился готовить. Но больше всего любит собирать алмазную мозаику. Вместе с другими ему нравится посещать библиотеку, где сотрудники проводят для подопечных отделения различные творческие мастер-классы, участвовать в занятиях по парковому ритриту, посещать исторические места города.
Но в числе приоритетных мероприятий отделения – занятия по социально-бытовой адаптации. Под руководством специалистов обслуживаемые учатся работать с кухонными инструментами и приспособлениями, обращаться со стиральной машиной, гладить, готовить. Осваивают азы техники безопасности в быту и на улице. А каждое занятие в отделении начинается с того, что все по очереди проговаривают свое имя и фамилию, домашний адрес, число, месяц и год, в какой стране он живет: такие знания могут оказаться для людей с ментальными особенностями жизненно необходимыми.
Отделение дневного пребывания Чистопольского КЦСОН «Балкыш» тоже стало вторым домом для подопечных с когнитивными нарушениями. «Мы стремимся помочь им стать более самостоятельными в быту и социуме, обеспечить их занятость, – подчеркивает директор учреждения Ирина Ерошина. – Важно, что пока они находятся у нас, их родственники могут посвятить время работе и другим делам. Дома люди с особенностями умственного развития очень сильно привязаны к своим родным. Гиперопека зачастую не дает родителям обучить их необходимым навыкам».
По словам завотделением Татьяны Алякиной, первое время их подопечные не имеют никакого представления о здоровых взаимоотношениях друг с другом. Они даже не знают, каково это – быть взрослым, ведь дома за них все решали, одевали, кормили. Сотрудникам отделения приходится всему этому их учить. Взять хотя бы 33-летнего Дениса М.: два года назад, когда его только привели в отделение, этот молодой человек был агрессивен по отношению к окружающим, малоактивен, неопрятен, не умел себя обслуживать в быту. Сейчас уже может почистить овощи, приготовить полуфабрикаты, нарезать самые простые салаты, стал аккуратнее. «В отделении мы проводим по 3-4 часа каждый день, здесь у меня появились друзья, – рассказывает Денис. – Мы много общаемся, посещаем с нашей группой мероприятия. Очень нравится мастерить разные поделки. Хочу и дальше учиться здесь новому, чтобы быть самостоятельным».
Для занятий подопечных отделения в КЦСОН оборудован специальный кабинет с различными зонами, самая востребованная – социально-бытовая. Здесь есть различная бытовая техника, например, утюг, микроволновка, электрический чайник, необходимая кухонная утварь. Каждый четверг – новый кулинарный мастер-класс. Получатели соцуслуг учатся работать с мукой, овощами. На днях, например, делали картофельное пюре.
По словам Татьяны Алякиной, только четверо из 22 подопечных приходят в сопровождении родителей, остальные – уже самостоятельно. За период занятий навыки к самообслуживанию в той или иной степени удалось сформировать абсолютно у всех, у половины повысилась самооценка, 12 уже сами выполняют посильную работу по дому – моют посуду, убираются, пользуются бытовыми электроприборами под присмотром родственников. Все это – залог их успешной социализации.
Сегодня в комплексных центрах социального обслуживания населения, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ, действуют 48 групп и отделений для людей с ментальными особенностями. В прошлом году социальные услуги в них получили 1100 граждан.
Ирина ЧУДНОВСКАЯ

