Россия сильна сынами-героями
№ 4 от 27 февраля 2026 года
Социальные педагоги отделения социальной помощи семье и детям Казанского КЦСОН в Московском районе провели для несовершеннолетних, состоящих на социальном обслуживании, мероприятие «Россия сильна сынами-героями».
На встречу с ребятами пришли интересные собеседники – представитель общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Анастасия Дагаева, председатель регионального отделения общественной организации «Союз десантников по Республике Татарстан», депутат Казанской городской Думы Юрий Суворов, представитель Содружества пограничников РТ Айрат Абдуллин и Андрей Надеждин от Союза десантников Казани. Встреча проходила в форме открытого диалога. Юные участники получили ответы на интересующие их вопросы. Юрий Суворов рассказал о своем пути на военном поприще и работе по патриотическому воспитанию в гражданской жизни.
Ребята внимательно посмотрели и обсудили фильм «СВОих не бросаем». Активисты Союза десантников принесли с собой боевое снаряжение, так что каждый участник мог зарядить магазин и разобрать автомат, примерить бронежилет и поговорить по настоящей тактической рации. Потренировались и в оказании первой медицинской помощи: попробовали наложить жгут и повязку. Ребята заинтересовались работой Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот».
Надо отметить, что несовершеннолетние получатели социальных услуг готовились к этой встрече заранее: сделали своими руками сувениры-обереги, которые и вручили с благодарностью гостям.

