Пестрецы
Пестрецы
«Круглый стол» на тему «Отвести беду» для родителей подростков «группы риска» состоялся в Пестречинском ЦСОН «Забота».
Встреча проходила в форме дискуссии. Тон разговору задала социальный педагог Тамара Федорова. Она рассказала об особенностях воспитания подростков в семье, ознакомила родителей с современной классификацией стилей семейного воспитания и их особенностями. Тут же обсудили проблемы, вытекающие из неправильно выбранного семейного воспитания, рассмотрели пути достижения взаимопонимания между подростком и родителями. Психолог Фариза Шалимова дала рекомендации по налаживанию конструктивного диалога в семье: как услышать друг друга, понять, принять в любых ситуациях, как научиться уважительно относиться к потребностям и интересам ребенка и своим собственным. Специалисты отделения социальной помощи семье и детям проинформировали пап и мам об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей. Всем участникам «круглого стола» вручили буклеты и памятки с рекомендациями по воспитанию детей, а также разъяснили условия обращения за мерами социальной поддержки.
Лениногорск
Сотрудники Лениногорского КЦСОН «Исток-Башлангыч», работая с подростками из семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, замечают: часто дети не знают элементарных правил дорожного движения.
Чтобы восполнить этот пробел, они провели совместное мероприятие со службой Управления ГИБДД. Подросткам рассказали о причинах детского дорожного травматизма, познакомили их с правилами управления велосипедом, скутером, с правилами безопасного поведения на улице. Поскольку все это подкреплялось примерами, разговор произвел на ребят сильное впечатление.
Очень полезным оказался коммуникативный тренинг с использованием техники «Дерево желаний». Это позволило создать теплую атмосферу и психологический комфорт среди участников. Ведь спокойный и уравновешенный человек не станет подвергать себя и других опасности на дороге.
Чистополь
В Чистопольском территориальном центре социальной помощи семье и детям «Салават купере» работает «Социальная лавка». Здесь семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить адресную экономическую помощь.
От населения, частных предпринимателей, организаций и учреждений различных форм собственности поступают вещи – одежда, обувь, учебники, книги, детские игрушки, бытовая техника, бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Специалисты «Салават купере» традиционно проводят акцию «Каждой вещи – вторую жизнь». В ходе очередной благотворительной ярмарки многодетная семья Хусейновых от сотрудников редакции газеты «Чистопольские известия» получила телевизор, холодильник, стиральную машину.

