И все шелками вышито судьбы ее простое полотно...
Жительница села Новошешминск Анна Андреевна Никонова уже много лет не скрывает свой возраст. А на днях труженице тыла исполнилось 90 лет.
Поздравить юбиляршу с цветами и подарками пришли из Центра социального обслуживания населения «Забота»: директор Ольга Попкова, заведующая надомным отделением Наиля Ибрагимова, специалист по социальной работе Любовь Михайлова.
Долгий жизненный путь Анны Андреевны связан с Новошешминском и его жителями. «Народ здесь очень хороший, – говорит она, – земля благодатная, силу дает. Я люблю свое село, здесь я встретила своего мужа, вырастила четверых детей, здесь у меня много друзей».
Действительно, Никонову в райцентре знает чуть ли не каждый местный житель и по прежней ее трудовой деятельности, и по добродетельности, которую она несет даже в пожилом возрасте.
Окончив восьмилетку в Новошешминской школе, Анна с подругой поехали в Уфу учиться на бухгалтеров. Шел 1938-й, не самый легкий политически и экономически год для страны. Девушкам отказали в стипендии, а значит, жить и учиться было не на что. Они вернулись домой, но работу по так и не полученной специальности на малой родине Анне предложили. Она стала налоговиком от Министерства заготовок. Часто приходилось ходить по дворам и сообщать жителям о недоимках по доставке продовольствия: молока, зерна, картошки, шерсти и многого другого с подворья – чем жили сельчане, многие роптали, отдавая государству последнее. С каждым Анна говорила вежливо, за это ее уважали. Затем эту организацию сократили, и из налоговиков она перешла на службу в райсобес, а затем в райздравотдел. Последние 26 лет работала в регистратуре Новошешминской ЦРБ.
Анна Андреевна признается: замуж вышла по большой любви. Ее супруг Иван Михайлович Никонов был заботливым и внимательным. В апреле 1945 года его призвали на службу в Удмуртию, где он получил заболевание ног, после чего его перевели в Казань. Долгая разлука супругов не погасила их любви, ведь у них рос сын Леня, рожденный в год Победы в июле. Иван и Анна при любой возможности навещали друг друга, а через 6 лет семья объединилась, и зажили они, как в сказке, счастливо. Родились у Никоновых один за другим дочь Наталья, сыновья Володя и Валера. Но уже через два года после рождения младшего сына у Ивана Михайловича обострилась старая болезнь и ему ампутировали сначала одну, а через 8 лет и другую ногу.
Вспоминая его слова при посещении в больнице после операции, Анна Андреевна говорит: «Такой боли в глазах мужа я никогда не видела». Они смотрели друг на друга и плакали, осознавая, что прежней жизни ни у него – без ног, ни у нее – без здорового мужа уже не будет. Анна понимала состояние супруга: его нервы были натянуты, как струны, он не желал мириться со своей беспомощностью, но сама как могла была спокойной, не реагировала на его все более учащающиеся вспышки недовольства своим положением. Ведь болезнь перечеркнула всю его активную жизнь: в молодости он был секретарем комсомольской организации района, а затем много лет – инструктором райкома партии.
Терпением, заботой, а главное, своей бесконечной добротой Анна Андреевна смогла вселить в мужа покой. Они жили в добротном доме на Набережной, муж увлекся рыбалкой, ездил на машине всюду, куда попросит жена или дети. Со строительством новой школы в Новошешминске Никоновым предложили квартиру в двухэтажном доме взамен на их участок земли. Они согласились: под старость оно и лучше без скотины, без большого огорода. Да только вот в новой квартире Ивану Михайловичу удалось прожить лишь один год.
Анна Андреевна осталась одна в квартире – дети выучились и разъехались, конечно, часто навещают. Но у нее в селе есть много родных, хороших и верных подруг молодости, бывших коллег по работе, есть медицинская сестра Милауша, очень заботливая социальный работник Вера. Вот и в свой юбилей она собирала всех вместе за праздничным столом, чтобы в очередной раз поглядеть на своих (уже оставшихся троих) детей, расспросить шестерых внуков о делах и успехах, дать им ненавязчивый мудрый совет и приласкать девятерых правнуков, с золовками и подругами вспомнить былую жизнь, с племянниками поделиться новостями. А они все пожелали ей самого главного – многие годы радовать своей доброй улыбкой людей.

