Карт с ручным управлением

Университет машиностроения впервые провел в России профессиональные соревнования «Картинг без границ» среди инвалидов. Для уникальных гонок в университете разработали гоночные аппараты, которыми можно управлять без помощи ног. 

Над созданием картов с ручным управлением работали как студенты, так аспиранты и выпускники вуза. Для этого обычный карт смоделировали в 3D, после чего проработали схему управления газом и тормозом с рычагов у руля. Машину дополнили современной электроникой и повысили уровень ее надежности – в конструкции появились ремни безопасности, удерживающие пилота, и специальная дуга. 
В состязаниях приняли участие около тридцати человек. Большинство из них занимаются различными видами спорта для инвалидов, но таких ощущений, как на картодроме, по их признанию, они не испытывали нигде.