Полный комплект: золото, серебро, бронза...

Завершились Паралимпийские игры в Сочи, по-настоящему триумфальные для российской сборной, у которой в зачете 80 медалей разного достоинства: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. Приятно, что на церемонии закрытия игр флаг нашей страны несли лучшие из лучших – многократные чемпионы, среди которых татарстанец Рушан Миннегулов.

У 21-летнего лыжника две золотые медали – за 20-километровую гонку и эстафету 4х2,5 километра, серебряная за 1-километровый спринт в категории «стоя».
Отличилась и вторая участница из нашей республики – Марта Зайнуллина. Лыжница из Нижнекамска завоевала «бронзу» в спринте на дистанции один километр в категории «сидя». Причем третье место ей досталось в упорной борьбе с немецкой соперницей Андреа Эскау, которая, по словам тренера нашей спортсменки, председателя ФСО инвалидов РТ Фариды Сафиуллиной, начала на финишном створе толкать татарстанскую лыжницу руками, выбивая из колеи, потому что Марта стала ее обходить. И вначале Зайнуллиной присудили четвертое место: якобы, она на 0,1 секунды финишировала позднее спортсменки из Германии. Лишь протест с российской стороны и детальный просмотр видеозаписи гонки сумели восстановить справедливость. Позже немецкая лыжница и сама призналась, что действовала некорректно. Марта была в полушаге от призового места и в лыжной гонке на пять километров среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата, но стала четвертой.
Со всеми победами татарстанских спортсменов лично поздравлял Президент РТ Рустам Минниханов. В этот раз оказалось абсолютно верным решение Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Центра спортивной подготовки РТ и Физкультурно-спортивного общества инвалидов РТ отправить на Паралимпийские игры именно этих молодых спортсменов, участие которых стало таким результативным и способствовало триумфальной победе Паралимпийской сборной России.