Когда условия максимально приближены к домашним...

По приезду в Лесхозский дом-интернат для престарелых и инвалидов застала во дворе удивительную картину: бабушки и дедушки, разделившись на команды, играли в...бочча! Эту игру освоили в учреждении недавно, но результаты, говорят, уже налицо: новички быстрее адаптируются к новым интернатским условиям, «старички» больше двигаются, лучше себя чувствуют. 

Бочча – это лишь одна из инноваций, которую внедрили в интернате в последнее время. Чтобы шагать в ногу со временем, здесь всегда стараются брать на вооружение все новое, интересное и полезное для подопечных. 
«Сейчас у нас 79 жильцов, из них 15 колясочников. 45 человек – это лежачие больные. Средний возраст соцобслуживаемых – 78 лет», – рассказывает директор Ильгам Нургалеев. Хороший уход и забота делают свое дело, помогая по максимуму продлить жизнь подопечных и улучшить ее качество – большинство живут в этом учреждении десятилетиями, как, например, бывший блокадник, 80-летний Ринат Исхаков. Он в интернате с самого открытия, с 2002 года. Чувствует себя прекрасно, каждый день по утрам делает зарядку на улице. Тем более, что делать это на такой красивой территории, которая больше всего напоминает сад, одно удовольствие. Кругом цветы, удобные беседки увиты плющом, бьют фонтаны. В коридорах, комнатах жильцов – повсюду тоже яркие краски, которые настраивают жильцов на позитив.
... Тем временем началось занятие по бумагопластике. Эту социальную технологию в интернате реализуют с прошлого года. «Сначала занятия посещали только бабушки, сейчас начали подтягиваться и дедушки, – отмечает медсестра Гульназ Хасбиева. – Соцобслуживаемым нравится, что, используя эту технику, можно создавать своими руками и оригинальные открытки к праздникам, и фигурки, и целые картины. Бумагопластика дает возможность развить крупную и мелкую моторику рук, проявить свою индивидуальность». Среди тех, кто готов пропадать в кабинете трудотерапии часами, 72-летний Камиль Газизов. Он – инвалид с детства, у него ДЦП, при поступлении в интернат была серьезно нарушена двигательная активность. Помогли занятия ЛФК, массаж. Когда впервые самостоятельно сделал картину в технике «торцевание», был в полном восторге! А 79-летняя Зайтуна Шарипова всегда ждет-не дождется, когда будет очередное занятие в «Кулинарной школе для пожилых». Их проводит шеф-повар интерната Гузалия Габдрахманова. Под ее руководством бабушки и дедушки делают салаты, потом вместе их дегустируют, делятся и собственными рецептами. Самые заядлые седовласые кулинары собираются еще и в созданном в прошлом году клубе «Смак». Той же Зайтуне апе занятия помогли преодолеть страшную депрессию. Ведь ее судьба – сплошная драма: сначала она пережила инсульт, потом попала в автокатастрофу, после которой ей ампутировали ногу, потом умерли друг за другом муж и сын. Когда бабуля приехала в интернат, все время плакала. Сотрудники сделали все, чтобы вернуть ее к полноценной жизни – она освоила бумагопластику, стала завсегдатаем «Кулинарной школы», ездила на экскурсии, начала общаться с окружающими, одним словом, научилась заново радоваться жизни.
За последний год, когда в учреждении стали активно практиковать технологию «социальный туризм», жильцы, в том числе и колясочники, объехали на интернатской «буханке» все родники района, побывали на экскурсиях в исторических местах Татарстана. Хорошую отдачу в учреждении видят и от использования библиотерапии. Здесь работает клуб любителей чтения «Белые цветы». Собираются два раза в неделю – обсуждают интересные книги, читают вслух, проводят литературные конкурсы. По словам руководителя клуба Гульназ Хасбиевой, все это помогает бабушкам и дедушкам продлить активное долголетие – развивает память и воображение, дает возможность увеличить словарный запас, расширить кругозор. У многих под воздействием такого полезного времяпровождения даже проявляется собственный стихотворный дар! И абсолютно для всех членов клуба занятия – это повод начать следить за собой. 72-летняя Венера А., бабуля с деменцией, прежде не отличавшаяся особой опрятностью, теперь даже красит волосы и делает маникюр!
А в клубе любителей уличного цветоводства и комнатных растений «Гармония», которым руководит специалист Лиана Валиева, бабули с большим удовольствием создают красивые зеленые уголки. При мне, например, собирали семена на клумбах, чтобы высадить по весне свою рассаду. В числе самых активных садоводов – 87-летняя Наиля У., в комнате у нее множество фиалок и гераней. Занятия по гарденотерапии дают ей, как и другим подопечным учреждения, возможность забыть о мрачных мыслях, почувствовать себя востребованной.
На прощанье познакомилась с интересной семейной парой. Он – 51-летний колясочник Дамир Гараев, она – 29-летняя Айсылу Саляхутдинова. Истории, которые их соединили, как и у всех жильцов интерната, трагичны. Айсылу полная сирота. Она в свое время перенесла очень сильный жизненный стресс и тяжело заболела, в итоге у нее отказали почки, и полностью пропало зрение. Поскольку ей необходимы постоянные процедуры гемодиализа, жить одна не могла. Поступила в интернат с желанием обрести новых знакомых и друзей, в надежде найти поддержку и опору в ее трудном состоянии. Он когда-то на почве вредных привычек обморозил ноги. В интернате научился шить, чинить обувь, делает меховушки – для него специально оборудовали мастерскую, увлекся пчеловодством. Айсылу посещает занятия в «Кулинарной школе». Несколько раз в неделю интернатский водитель возит ее на процедуры в ЦРБ. Молодым супругам выделили отдельную комнату, они практически не расстаются. Даже когда Дамир делает рамки для ульев, Айсылу всегда рядом...
Ирина ЧУДНОВСКАЯ
 

 

Ильгам НУРГАЛЕЕВ, директор Лесхозского дома-интерната для престарелых и инвалидов
Наша главная задача – создание для подопечных условий, максимально приближенных к домашним, чтобы обслуживаемые жили долго, полноценно и благополучно. У всех серьезные нарушения здоровья, все испытывают проблемы с интеграцией в общество, необходимо развивать их коммуникативные и двигательные навыки, память и внимание. Поэтому мы уделяем большое внимание проведению комплекса реабилитационных мероприятий, внедрению инноваций. Наш интернат – современное, хорошо оснащенное учреждение. В прошлом году мы сделали ремонт в комнатах для ветеранов, всего их у нас 6. Теперь они живут по двое, в каждой комнате телевизор, холодильник, новая мебель. В рамках реализации программы «Доступная среда» у нас появились перила в коридорах, расширены дверные проемы, сделан дополнительный пандус, установлено специальное сантехническое оборудование для колясочников. Неуклонное укрепление материально-технической базы, расширение спектра социальных услуг позволяет улучшить и продолжительность, и качество жизни наших обслуживаемых.
 

 

Айгуль ГАЗИЗУЛЛИНА, сестра-хозяйка
В начале этого года мы начали использовать технологию «Волонтеры серебряного века». Из числа проживающих создали волонтерский отряд – чтобы повысить активность наших бабушек и дедушек, мотивировать других жильцов на добрые поступки, деятельное, позитивное долголетие. Они вместе работают в интернатской теплице, поливают, косят траву. Это им дает почувствовать свою значимость, отвлекает от мрачных мыслей. Глядя, на наших волонтеров, и другие жильцы подтягиваются – как, например, 61-летний Иван М. Он долгое время жил один, злоупотреблял спиртным, привел дом в полную негодность. Первое время ему у нас было очень трудно. Волонтерская работа стала для него настоящим спасением: позволила преодолеть вредные привычки, наладить отношения с окружающими.
 

 

Гульназ ХАСБИЕВА, медсестра
В преклонном возрасте активный, здоровый образ жизни важнее, чем когда-либо. Поэтому с августа прошлого года я начала внедрять технологию «фитнес для пожилых», организовала клуб «Олимп», где раз в неделю провожу занятия. В интернате есть свой тренажерный зал, где регулярно собираются 7-8 жильцов. Некоторые приходят ежедневно. Среди них – 68-летний Ибрагим Турсунов. После перенесенного инсульта у него совсем не двигалась правая рука. Дозированные физические нагрузки помогли ему полностью восстановиться.
 

 

Альбина ВАЛИЕВА, специалист по соцработе
С 2007 года в интернате работает клуб «Здоровье на крыльях пчелы», разработана подробная программа занятий. Мы с ней участвовали в конкурсе социальных проектов РИТЭК, получили грант в размере 100 тысяч рублей, которые пошли на приобретение новых ульев, различное оборудование. Сейчас у нас 50 ульев, за которыми под руководством сотрудников ухаживают 7 проживающих. Общение с пчелами вызывает у них радостные эмоции, развивает наблюдательность, интерес к окружающему миру. Труд на пасеке, где воздух чист и напоен ароматом цветов и меда, благотворно влияет на здоровье пожилых людей, успокаивает их, физически укрепляет. Чтобы жильцам было удобно, на внебюджетные средства построили на пасеке еще одну беседку – там они могут и отдохнуть, и узнать новое на клубных занятиях.
 

 

Марфа АКМАНОВА, 92 года, труженица тыла
В интернате я живу давно, чувствую себя здесь как в собственном доме. Война помешала мне создать свою семью, замужем не была, помогала братьям и сестрам, когда они умерли, осталась совсем одна, никому не нужная. Тут еще зрение совсем ослабло, когда попала в интернат, почти совсем не видела. Спасибо сотрудникам: отвезли на операцию, ухаживали, пока я проходила лечение. Сейчас сама читаю газеты и журналы!