«Золотая осень»: кто набрал больше баллов?
Подведены итоги очередного, пятого по счету Республиканского конкурса социальных программ «Золотая осень», который ежегодно проводит Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ среди подведомственных стационарных учреждений по обслуживанию пожилых людей и инвалидов. Победителей торжественно наградили на прошедшей на «Казанской ярмарке» специализированной выставке «Активное долголетие»-2016. Чем характеризовался конкурс в этом году? Какие формы реабилитации соцобслуживаемых пенсионеров в приоритете? Об этом и многом другом – наш разговор с замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлией АБДРЕЕВОЙ.
– Юлия Ивановна, каковы задачи конкурса и растет ли интерес к нему год от года?
– Наш конкурс по традиции был направлен на повышение качества социально-реабилитационной работы, проводимой с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Его участниками стали 32 государственных учреждения стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов – 25 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 6 психоневрологических интернатов и 1 специальный дом-ин¬¬тернат для престарелых и инвалидов. В 2012 году в конкурсе участвовали всего 15 учреждений, в 2013-ом – 23, в 2014-ом – 28, в прошлом – 24 учреждения. Хочу отметить степень активности участия в конкурсе ряда учреждений. Так, от Камско-Полянского психоневрологического интерната мы получили 3 программы, Верхне-Услонский, Актанышский, Чистопольский, Мензелинский дома-интернаты и Зеленодольский психоневрологический интернат представили по две программы. Всего на конкурс в четырех номинациях поступило 39 социальных программ. Для сравнения: в 2012 году их было 17, в 2013 – 33, в 2014 – 47, в 2015 – 35 программ.
– На решение каких проблем направлены работы, представленные в номинациях конкурса?
– Например, по первой номинации «Семейная история» поступило 3 работы, в которых авторы программ особое внимание уделили психологической поддержке престарелых граждан. Учитывая перенесенный пожилыми разрыв социальных связей, сотрудники учреждений принимают необходимые меры по решению проблем одиночества, отчужденности своих подопечных, стремясь сделать их жизнь в учреждении достойной, насыщенной активной деятельностью. По мнению авторов, конечным важным результатом социальных программ должно стать преодоление комплексов и переживаний людей преклонного возраста, связанных с потерей социальной активности и страхами остаться один на один со своим возрастом и неизбежными болезнями.
Вторая номинация «Радость творчества» представлена 14 культурно-досуговыми программами, авторы которых, используя различные формы и методы работы, вовлекают представителей старшего поколения в разностороннюю творческую деятельность. Среди основных перспективных культурно-досуговых технологий, используемых в учреждениях, отмечу арт-терапию, кинотерапию, терапию воспоминаниями, музыкотерапию, виртуальный туризм. Авторы работ считают, что, применяя эти технологии, они смогут удовлетворить культурные, духовные и познавательные потребности обеспечиваемых, раскрыть их ресурсы и творческие способности.
Целью работ третьей номинации «Второе дыхание», по которой рассматривалось 18 программ, стало развитие активного и здорового образа жизни. Большое внимание в этих программах уделено физкультурно-оздоровительной работе с пожилыми людьми, профилактике заболеваемости и раннего старения, возможности укрепления здоровья, продлению активного участия пожилых людей в жизни местного сообщества, обеспечению их досуга и занятости, улучшению состояния здоровья.
Лучшие программы в номинации «Диалог поколений» определялись из 4 поступивших на конкурс. Они посвящены вопросам развития волонтерской деятельности. Целевые группы, на которые они направлены, – старики и дети, самые незащищенные категории, которые больше всего нуждаются в духовной поддержке, милосердии и внимании. Для подопечных наших учреждений чрезвычайно важно простое человеческое участие и внимание, и тут на помощь сотрудникам домов-интернатов приходят волонтеры. Ключевым моментом в формировании этих программ является принцип уважения и почтения к людям «третьего возраста».
– По каким критериям эксперты оценивали программы?
– Прежде всего, учитывалась целевая направленность программы – этот критерий подразумевал наличие в работах проблем, актуальных для целевой группы, а также возможность для экспертов определить соответствие целей и задач программы потребностям целевой группы пожилых граждан и инвалидов. Не менее важна и результативность мероприятий программы. По этому критерию предусматривалась оценка результатов, полученных в ходе реализации программы, способствовавших улучшению качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, а также наличие обратной связи с целевой группой программы, позволяющей оценить достигнутые результаты. Кроме того, эксперты обращали внимание на методы достижения целей и задач программы: этот критерий позволял определить использование в работах результативных, в том числе инновационных социальных технологий, моделей и методик, включение в работы мероприятий по информированию местного сообщества о цели, ходе реализации и результатах программы. В каждой программе должна была прослеживаться и организация управления и контроля реализации программы – это позволяло экспертам определить наличие системы показателей по оценке ожидаемых результатов, в том числе количественных, а также наличие мероприятий по отчетности и контролю реализации программы.
– По какой шкале оценивались программы?
– Итогами рассмотрения конкурсных работ стали балльные оценки экспертов. Максимальная оценка от одного – 75 баллов. В случае получения от всех 3 экспертов максимальных оценок общее количество баллов составляло 225. К сожалению, таких максимальных оценок не получила ни одна программа.
– Как в итоге выглядит рейтинг представленных работ?
– 21 программа из 39 представленных, а это 65 процентов от общего количества представленных, получили от 20 до 150 баллов. 11 программ, или 34 процента от общего количества, которые можно отнести к лидерам конкурса, получили достаточно высокие оценки – от 150 до 200 баллов.
– Какие рекомендации на будущее вы бы дали разработчикам?
– Надо расширять тематику социальных программ, включая вопросы социально-психологической реабилитации и вовлечения пожилых граждан в волонтерскую деятельность. При изучении теоретических материалов по социальному программированию особое внимание нужно уделять вопросам формулирования целей и задач программных документов, обязательно привлекать к разработке, реализации программ общественные организации пенсионеров, молодежные волонтерские группы. Избежать ошибок поможет участие в обучающих семинарах по подготовке и разработке социальных программ.
– Смогут ли все желающие ознакомиться с лучшими программами?
– Да, они будут опубликованы в методическом сборнике реабилитационных и инновационных программ.
Беседовала Ирина ЧУДНОВСКАЯ
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
Номинация «Семейная история»
Первое место – Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов, программа «Фото без границ»,
второе место – Актанышский дом-интернат для престарелых и инвалидов, программа «Моя семейная реликвия»,
третье место – Камско-Полянский психоневрологический интернат, программа «Осень жизни».
Номинация «Радость творчества»
Первое место – Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов, программа «Мир без границ»,
второе место – Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов, программа «Тайна оберегов»,
третье место – Набережночелнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, программа «Возраст жизни не помеха».
Номинация «Второе дыхание»
Первое место – Бавлинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, программа «Виртуальный туризм. «Есть в мире места волшебные»,
второе место – Актанышский дом-интернат для престарелых и инвалидов, программа «Давай пройдемся»,
третье место – Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов, программа «Второе рождение».
Номинация «Диалог поколений»
Первое место – Спасский дом-интернат для престарелых и инвалидов, программа «Начни с себя»,
второе место – Алькеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, программа «Твори добро»,
третье место – Мензелинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, программа «Мы вместе!»

