А вы знали, что картину можно... связать?
№ 6 от 16 февраля 2017 года
В фойе Корноуховского дома-интерната для престарелых и инвалидов, что в Рыбно-Слободском районе, разместилась целая галерея поделок, сделанных руками жильцов. Настоящая выставка инноваций: тут и симпатичные вещицы, выполненные в технике «бумагокручение», и роскошные топиарии, и вязаные картины.
– Мы работаем с клиентами с нарушением чувствительности – с ДЦП, проблемами с мозговой активностью, – рассказывает, показывая экспонаты, директор учреждения Рамзия Сатдинова. – Изготовление поделок с использованием различных технологий – незаменимая часть реабилитации, позволяющая активизировать утраченные функции. На занятиях по трудотерапии используем материал с разной текстурой – это позволяет решить разные пространственные и моторные задачи восстановления. Предпочтение отдаем утилизационным материалам – с одной стороны, они всегда под рукой, с другой – дают возможность проявить поистине безграничную фантазию. Просто удивительно, какие необыкновенные поделки можно сделать, например, из газет, кусочков линолеума, пластиковых бутылок или... старых калош. У всех наших жильцов различная степень ограничения здоровья, поэтому подходим к организации занятий для них максимально индивидуально. Бабушек и дедушек процесс превращения отживших свое вещей во что-то красивое, уникальное настолько захватывает, что попробовать себя в роли дизайнера на занятиях по трудотерапии хочет каждый.
И это при том, что контингент в учреждении сложный: из 30 жильцов 14 – лежачие больные, двое – колясочники. 9 человек – бывшие бомжи.
При мне под руководством трудотерапевта Ольги Трифоновой пожилые люди с большим энтузиазмом занимались бумагоплетением – делали рамки для фотографий. Объяснили: красивых фото накопилось много, хотим сделать целый уголок. Фотоаппарат интернат закупил на грант конкурса «Общественная инициатива», в рамках занятий по фототерапии жильцы фотографировали все, что им нравилось, потом рассматривали получившееся на экране монитора, обсуждали. Чтобы «подать» эти снимки красиво, решили делать необычные рамки. Например, украшать их ракушками, шишками, семечками.
По словам директора, реабилитационный эффект использования новых методик дает замечательный: у 98 процентов реабилитантов есть улучшение в состоянии здоровья. Как, например, у 87-летней Накии Сабитовой, которая по прибытии в интернат была совсем плоха, самостоятельно даже встать не могла с постели. А теперь очень даже бодро ходит безо всякой палочки. Вот что значит деятельная реабилитация, обретение душевного равновесия! Накия апа с гордостью демонстрирует мне свои поделки. Говорит, вышивала и раньше, а здесь начала создавать целые картины крестиком и гладью. Другой подопечный, 65-летний Рафик Мустафин, освоил технологию изготовления объемных фигур из арбузных корок и картин из семечек. Получается просто супер!
Вообще, эти коррекционные занятия позволяют некоторым так раскрывать свои способности, что они вполне могут зарабатывать своими поделками. Я бы, например, и сама прикупила салфетки Накии апы: старое поколение вышивает совершенно по-особому, виден, что называется, класс изделия. Вот и в планах сотрудников открыть в фойе интерната небольшой импровизированный магазинчик – своего рода постоянно действующую выставку-продажу поделок бабушек и дедушек. Чтобы любой гость мог за чисто символическую цену приобрести понравившийся сувенир. Заработанные деньги пошли бы на подарки для умельцев, их поощрение. Хороший стимул для развития творческих способностей людей, которые прибывают в интернат разуверившимися во всех и вся!
На прощанье жильцы попросили меня устроить для них настоящую фотосессию – так хотелось, чтобы я запечатлела их с поделками. Пригласили приезжать весной, когда под руководством Ольги Трифоновой все примутся за поделки из подручного материала для украшения интернатского огорода и цветников.
Ирина ЧУДНОВСКАЯ

