Откуда появились «внуки по переписке»?
№ 12 от 30 марта 2017 года
Колясочнице Марине Игошиной, проживающей в Верхнеуслонском доме-интернате для престарелых и инвалидов, вдруг пришла посылка из Москвы. Вот это было событие! И неважно, что незнакомая девушка, волонтер всероссийского благотворительного фонда «Старость – в радость» прислала самые обычные сладости, которые есть в любом местном магазине. Главное – из столицы, точно ко дню рождения! Тем более, что Маринины родственники вспоминают о ней не часто. Открыток от волонтеров у нее несравнимо больше, чем от них...
– Мы в постоянном поиске новых технологий, методов и форм работы, – комментирует директор Элеонора Серебрякова. – Задача одна – помочь подопечным преодолеть вынужденную изоляцию с внешним миром, улучшить микроклимат. Стационарное учреждение соцобслуживания – это место компактного проживания пожилых людей и инвалидов, которые нередко замыкаются в своем маленьком мирке, что приводит к стойкой депрессии и обострению хронических заболеваний, возникает чувство собственной ненужности. Поэтому мы внедрили у себя технологию «посткроссинг» и реализуем ее в рамках собственного проекта «Напиши мне письмо».
Его суть в том, что вместе с участниками всероссийского благотворительного фонда «Старость – в радость» сотрудники находят для проживающих друзей по переписке, помогают писать им письма – в различные города России, Белоруссии, Украины, Германии, Израиля... По словам специалиста по социальной работе Антонины Банниковой, эту технологию используют в учреждении уже года три, после того, как в гостях здесь побывали волонтеры казанского отделения фонда. Верхнеуслонский интернат произвел на них такое большое впечатление, что его выбрали для реализации своих программ.
– На данный момент мы курируем 150 домов-интернатов в 25 регионах России, Верхнеуслонский – в их числе, единственный в Татарстане, – рассказывает куратор фонда Марина Кочевалова. – «Старость – в радость» вырос из одноименного волонтерского движения, главной задачей которого было улучшение жизни пожилых людей в домах престарелых и уменьшение того эмоционального вакуума, в котором оказываются старики после попадания в интернат. У некоторых есть дети и внуки, и это печально, что они не могут быть рядом. Тем не менее, жизнь каждого – это совершенно особая история, и судить родственников, которые живут далеко и не могут переехать к престарелой бабушке, перевести ее к себе или нанять ей сиделку, по-человечески неправильно. Но все-таки каждому из нас хочется чувствовать себя нужным и любимым, общаться и делиться радостями и проблемами, получать поддержку и давать советы тем, кто в них нуждается. Интернатские бабушки и дедушки – не исключение.
Так и возникла одна из программ – «Внуки по переписке». Координатор казанского отделения фонда Ольга Славина говорит: есть волонтеры, которые готовы писать часто, другие не готовы к постоянной переписке, они принимают участие в поздравлении подопечных интернатов с праздниками, отправив открытку по почте. Добровольцев-участников программы сразу предупреждают: это не влечет за собой обязанности продолжать переписку. И просят сразу не отправлять подарков и посылок: во-первых, зависть соседей может испортить адресату весь праздник, во-вторых, пожилые люди скорее смущаются, даже пугаются посылок от незнакомых людей, чем радуются им. В разделе «фотогалерея» на сайте фонда – те, кто ждет писем от волонтеров, к кому многие годы не приходят письма, где на конверте стояли бы их имя и фамилия.
Когда здесь появились фото жильцов Верхнеуслонского интерната, всех их буквально завалили письмами и открытками. У той же Марины Игошиной их уже скопилась целая стопка, и она все бережно хранит, часто перечитывает. Отдельное место выделила и для иконок, которые часто присылают друзья по переписке.
– Раз в месяц мы созваниваемся с координатором фонда, чтобы уточнить списки жильцов, которым можно писать, обновляем их краткие характеристики: волонтерам нужные изначальные сведения, чтобы начать общение, – говорит Антонина Банникова. – Получать письма и сами на них отвечать хотят абсолютно все жильцы, независимо от возраста, состояния здоровья. Некоторые из наших подопечных плохо видят – помогаем им писать, читаем вслух ответы.
Один из таких проживающих – 73-летний дядя Толя Васин. Его история типична: нет ни семьи, ни родственников. Ему пишут волонтеры из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга. Каждое письмо для него настоящее событие: значит, им интересуются, он кому-то нужен.
Другая подопечная, 92-летняя труженица тыла Галина Горшкова специально пригласила меня к себе в комнату, чтобы показать, сколько писем к ней приходят, с какими они красивыми марками. Все сортирует, перевязывает бечевкой и бережно хранит. О чем пишут? Да о чем угодно: о себе, об учебе и работе, о достижениях и маленьких радостях, о родителях, братьях-сестрах и даже о животных, как провели лето и куда хотят поехать зимой. Вот письмо от Альфии Якуповой из Вятских Полян: сообщает, что в огороде все убрали, картошка уродилась плохо, а вот свекла и морковка – хорошо, что делали морковно-яблочный сок... Вот письмо от Татьяны из Москвы, кстати, эта подруга по переписке тоже пенсионерка. Рассказывает, когда у них включили дома отопление, о соседях, посещении врачей, прогулках, книгах. Ничего особенного, но бабушка каждую страницу зачитывает буквально до дыр! Галина Ивановна живет в интернате 8 лет. Когда-то была начальником цеха на крупном предприятии, на старости лет муж заболел, ухаживать за ним было одной трудно, приехали в Верхний Услон. Здесь, в интернате, 2 года назад его похоронила. Два сына умерли, третий – чернобылец, инвалид. Галина Ивановна сама пишет стихи, помнит много песен, отправляет их тексты своим подругам по переписке. Пишет – и поддерживает свою память, заставляет непослушные пальцы рук двигаться.
Другой жилец – колясочник Юрий Туров переписывается с Настенькой из Москвы. Рассказывает ей о своей интернатской жизни, она ему о своей, студенческой. У него на тумбочке – снимок его доброй феи. Сам он тоже часто посылает свои карточки. Для этого просит сотрудников интерната устроить фотосессию – чтобы выглядел презентабельно, чтобы был хороший фон. Прошло больше полгода, как Настя прислала ему посылку – плед и полотенце, а в интернате это событие все еще обсуждают! И если вдруг дядя Юра не отвечает, Настя так переживает, что Ольге Славиной приходится звонить в интернат узнавать, не случилось ли чего. И Антонина Банникова успокаивает: приболел, выздоровел, ответ уже пишет. Сосед Турова по комнате, колясочник Сергей Костюков получает письма не откуда-нибудь, а из США и Канады! Обе подруги по переписке – выходцы из бывшего СССР, замужем за программистами, домохозяйки. Посмотреть на диковинные иностранные марки к Сергею приходит весь интернат! Очень рада письмам и 76-летняя Елена Дмитриева, читает их столько раз, что чуть не наизусть помнит, но самой отвечать трудно. У этой бабули сын умер, дочь пропала без вести, здоровье из-за переживаний совсем сдало. Родственники вспоминают о ней редко. Писать ей тоже помогает Антонина, но бабуля и сама старается. Вот ее ответ на полстранички: девушке, которая поздравила ее с днем рождения, желает успехов, хорошего жениха... Заканчивалось письмо так: «А если приедешь – как свою тебя приму». Они и становятся для них своими, «родственниками по переписке» – ни разу не встречавшиеся люди, которые поддерживают и дают силы жить.
Ирина ЧУДНОВСКАЯ

