Быть «пилотниками» – большая ответственность
Люди с инвалидностью именно Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ считают «своим». Поэтому с большим энтузиазмом восприняли тот факт, что именно этот государственный орган стал координатором реализации в республике программы «Доступная среда». О том, как в Татарстане в последние два года решаются проблемы безбарьерности, мы говорим с министром Айратом ШАФИГУЛЛИНЫМ.
– Айрат Радинович, как получилось, что именно в Татарстане реализуется пилотный проект государственной программы «Доступная среда»?
– Вы знаете, есть такая хорошая поговорка: «Под лежачий камень вода не течет». Чтобы войти в число «пилотников», мы проявили инициативу. Разумеется, работа по созданию доступной среды в республике проводилась и раньше. Но речь шла о том, чтобы поднять ее на новый уровень. Отправной точкой стали результаты социологического исследования, которое было проведено среди большой группы инвалидов, проживающих в различных городах и районах республики. Больше половины опрошенных среди наиболее актуальных назвали проблему создания доступной среды жизнедеятельности. Причина этого известна – практика российского градостроительства, проектирования объектов, организации транспортного обслуживания зачастую не учитывала нужды людей с особыми потребностями.
Надо еще отметить, что в республике проблема безбарьерной среды напрямую затрагивает более одного миллиона жителей.
В их число входят инвалиды с различной степенью ограничения жизнедеятельности, лица преклонного возраста, временно нетрудоспособные из-за болезни и травм, женщины с детскими колясками, дети дошкольного возраста.
Осознавая всю значимость проблемы, мы обратились в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с предложением стать одним из пилотных регионов для проведения масштабных работ по созданию доступной среды и отработки соответствующих инновационных методик. Наше предложение было принято.
– Как дальше разворачивались события по реализации федеральной программы?
– Вслед за федеральным документом 22 сентября 2011 года Правительство Татарстана утвердило Республиканскую долгосрочную целевую программу «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Она создана с учетом интересов всех категорий инвалидов. Это значит, что объекты, вошедшие в нее, станут комфортными для людей как с поражением опорно-двигательного аппарата, так и с нарушением слуха и зрения.
В ходе реализации республиканской программы в 2011 году адаптирован 101 объект сферы здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта в 17 муниципальных образованиях республики. Все эти объекты были выбраны по предложениям общественных организаций инвалидов исходя из востребованности людьми с ограниченными возможностями. Именно общественные объединения инвалидов стали нашими главными помощниками и экспертами по оценке качества и эргономичности адаптируемых объектов.
– Какие «подводные камни» проблемы безбарьерности обнажила реализация столь обширной программы?
– Действительно, в ходе практической работы выяснилось, что, скажем, нормативно-правовое поле в части соблюдения требований доступности разбалансировано настолько, что дает возможность участникам строительного процесса отклоняться от обязательных требований. При этом отсутствует жесткая система контроля за соблюдением требований доступности. Устоялось мнение, что за организацию доступной среды отвечают исключительно органы социальной защиты. Но они даже не наделены контрольными функциями! Контроль и надзор должны осуществлять именно те органы, которые имеют соответствующие полномочия – Инспекция государственного строительного надзора, Управления государственной вневедомственной экспертизы, Росздравнадзор. Строгий контроль должен осуществляться на стадии разработки, проектирования, экспертизы технического задания, а также строительства, ремонта и сдачи объектов. Мы считаем, что возглавить и скоординировать контроль за организацией доступной среды на федеральном уровне должна прокуратура.
Другая сторона – общественный контроль. Для его осуществления мы разработали модель с участием общественных организаций инвалидов. В основе этого мониторинга лежит сбор актуальной, достоверной информации о состоянии доступности объектов городской инфраструктуры, соразмерно потребностям инвалидов и маломобильных групп населения.
– Какие еще сложности возникают при реализации программы?
– Среди других проблем отмечу недостаточное понимание проектировщиков и строителей безусловной необходимости организации доступной среды. Но в этом вопросе есть положительные сдвиги. Скажем, на сегодняшний день наш архитектурно-строительный университет включил в образовательную программу будущих строителей и архитекторов блок по проектированию доступной среды. В рамках Центра инновационного архитектурно-строительного проектирования «Innoproject» КГАСУ создано новое научное и проектное направление по дальнейшему изучению и созданию доступной среды для маломобильных групп населения, разработке проектов по адаптации существующих зданий.
Столкнулись мы и со «снабженческой» проблемой: как оказалось, ни в Татарстане, ни в России в целом не налажено производство качественной тактильной плитки, оборудования для усиления слышимости, звуковых информаторов для слепых и многих других материалов и технических средств.
– Идет второй год реализации пилотного проекта. На что сделан акцент в 2012 году?
– Наверняка многие жители Казани и других городов республики обратили внимание на то, что проводится большая работа по адаптации дорожной инфраструктуры – тротуаров, остановочных площадок, которые, к сожалению, во многих муниципальных образованиях все еще недосягаемы для лиц с ограниченными возможностями, особенно для людей на колясках. Будем это исправлять.
Кроме того, в этом году намечена беспрецедентная крупномасштабная работа по переоборудованию двух тысяч подъездов жилых домов, где проживают инвалиды-колясочники. На это выделено около 200 миллионов рублей. Проектные службы жилищно-коммунального хозяйства практически уже завершили разработку технических решений для разных типов жилых домов. Сейчас проводятся тендеры для определения подрядчиков по выполнению этих работ.
Должен отметить, что на Татарстан как пилотный регион ложится большой груз ответственности. Уверен, мы сможем выработать оптимальное решение по организации доступной среды – отработать каждый ее элемент, организовать взаимодействие всех субъектов системы и по итогам предложить другим регионам страны приемлемые варианты решения проблем безбарьерности, сформулировать рекомендации, представить наглядные показательные примеры на конкретных объектах.
Беседовал
Владимир ГАРАНИН

